Несколько способов трудоустройства в Европе

06.02.2014

4--%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0_215x215

Статистика уверенно заявляет, что все большее количество российских молодых специалистов, «обремененных» (или нет) образованием и знаниями или, даже практическим опытом, мечтают начать или продолжить свою профессиональную деятельность непременно в Европе. Однако, покорить суровый и незнакомый европейский рынок труда не так просто. И с первого раза это удается далеко не всем. 

            Итак, с чего же начать поиски работы в европейских странах? Во-первых — с себя! Нужно точно понимать уровень своих возможностей и компетенций, быть уверенным в своих знаниях, сопоставить свои желания со своими способностями. Далее — определиться с конкретной страной, чей рынок труда Вы собираетесь освоить. От выбора страны будут зависеть и дальнейшие действия, как то: изучение языка или «подтягивание» имеющихся языковых знаний, знакомство с культурой, традициями и требованиями, существующими в данном государстве. Кроме того, для облегчения поиска работы «на месте», можно ознакомиться с имеющимися вакансиями на международных работных сайтах. А еще, можно посетить иностранные форумы и завести новых иностранных друзей, которые смогут оказать Вам посильную помощь в поиске работы.

            Конечно, перед выездом заграницу нужно собрать все необходимые документы, которые могут потребоваться для трудоустройства, вплоть до не очень нужных на родине «корочек», сертификатов и удостоверений. Любой из этих «маловажных» документов может стать неожиданным «пропуском» на вакантное рабочее место. Все документы, об образовании, опыте работы и прочее, необходимо перевести на язык страны «убытия» и заверить нотариально.

            Если Ваша мечта о работе в Европе носит временный характер, то и работу можно поискать временную. Это может быть работа в семьях, низкоквалифицированный труд на подсобных сезонных работах. С уровнем притязаний повыше и наличием хоть какого-то образования или опыта можно попробовать освоить нишу туризма — побыть русскоговорящим гидом, нишу переводов и написания статей — попробовать себя в качестве переводчика — копирайтера, и множество других профессий, где пригодятся Ваши навыки. Кроме того, не забывайте и о необъятных просторах Интернета — удаленная работа это один из вариантов трудоустройства в заграничную компанию.

            Если же Вы уверены в своих силах и высоко цените свои способности, квалификацию, профессионализм и опыт, то пробуйте претендовать на более «статусные» вакансии. Рассылайте свое резюме, ведите активный поиск, преподносите себя «во всей красе». Многие европейские компании «открыты» для иностранных соискателей и охотно принимают в свои ряды компетентных российских специалистов. Конечно, найти достойное рабочее место в крупной европейской компании достаточно трудно, но, если Вы нацелены на результат и мечтаете о ПМЖ в Европе, то можно сказать, что ничего невозможного нет!

            Есть и такой вариант, когда очень хочется посмотреть на страну «поближе», изнутри и, при этом, относительно недорого пожить там — тогда, рассмотрите возможность поработать волонтером. Данный вид деятельности доступен разным возрастным категориям. Можно подобрать соответствующую Вашим критериям программу. Так же, кроме знакомства со страной, Вы сможете «подучить» язык, потренироваться в общении и обзавестись новыми связями.

            В общем, ответ на вопрос «Как найти работу в Европе?» - не удастся загнать в какие-либо рамки, здесь нет четкого алгоритма действий. Единственное резюме может выглядеть следующим образом: выберите страну, выучите язык, подготовьте документы и начинайте активный поиск работы в соответствии с Вашими возможностями и желаниями. Как говорится: «Дорогу осилит идущий!».....



Перепечатка и любое использование материалов 62hr.ru возможны только с согласия редакции.