Как добиться максимально быстрого ответа на резюме?

05.02.2014

5--%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8E%D0%BC%D0%B5_215x215

Каждый раз, пытаясь найти новую работу, мы начинаем с составления резюме и отсылки его в потенциальные компании, в которых бы вы хотели работать. Но иногда ответ может не последовать сразу. Возможно в отправленном допущена какая-то ошибка, именно поэтому вас никто не хочет приглашать на собеседование.

Но почему же так происходит, ведь если вы, к примеру, отправили свое резюме в 30 различных компаний и не из одной не последовал ответ, это же не нормально? Скорее всего, ответ кроется в вашей излишней лени и не интересности. Почему именно эти два параметра? Лень потому что, зачастую, менеджеры по персоналу различных компаний ленятся рассматривать многочисленные резюме всех кандидатур и поэтому вполне вероятно, что ваша писанина просто была проигнорирована. К сожалению, это действительно так. Но потенциальный кандидат сам виноват в этом.

Ведь не стоит отправлять во все компании один и тот же шаблон резюме, нужно внимательно просматривать все требования и составлять резюме отдельно для каждой фирмы, которое бы максимально им подошло и заинтересовало, на этом этапе для вас главное добиться обратной реакции, чтобы вас пригласили на собеседование. По правде говоря, резюме можно сравнить с рекламой. Разберемся в этом утверждении более конкретно.

С одной стороны, вы ищете рекламу работы, которая бы максимально вас удовлетворила и подошла бы идеально по всем параметрам, фактически точно также к своему выбору относится и рекрутер. По статистике, специалист по найму персонала уделяет на каждое резюме не более 10 секунд, ведь о колоссальном их количестве не стоит лишний раз напоминать. Поэтому за это столь не многочисленное время вы должны максимально увлечь специалиста. Поэтому не стоит копировать в резюме талмуды информации, оно должно быть составлено грамотно и лаконично, опираясь на определенную форму.

Главное – это сделать правильную структуризацию резюме. Не следует всю информацию о себе размещать в одной строчке. Все ваши положительные качества должны быть грамотно выделены и представлены перед рекрутером. Как правило, большинство желающих найти новое место работы рассматривают несколько потенциальных вакансий, которые могут их привлечь.

Интересны также и случаи, когда кандидат стремиться, не просто найти новую работу, а сменить род деятельности с одного на другой. Но как же убедить работодателя, что вы справитесь с новой должностью? Не зря говорят, что тот человек, который владеет информацией, владеет миром. Поэтому, прежде чем делать переквалификацию, необходимо хорошо подготовиться теоретически и познать всю специфику новой деятельности. Это и станет вашим главным преимуществом в резюме. Если есть такая возможность, то лучше всего даже пройти какие-то курсы, тренинги, семинары. Это всегда отмечается только с положительной стороны, и работодатель будет уверен в вашем стремлении постоянно учиться и познавать новое. Такие сотрудники зачастую очень ценны.

В таком случае не стоит делать большого акцента на предыдущие места работы, в резюме их лучше свести к минимуму, так как на данном этапе это не главное. Также помните о том, что амбиции лучше проявлять чуть позже и не стоит сразу просить очень высокую заработную плату.



Перепечатка и любое использование материалов 62hr.ru возможны только с согласия редакции.