Неизвестность во благо себе

04.02.2014

6--%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_215x215

Очень часто человека, работающего на одном месте, многое не утраивает и причины тому различны, поэтому возникает необходимость искать другое место заработка параллельно старому. Но как грамотно это сделать? Ответ не так-то уж и прост, данная ситуация многих может завести в тупик.

Отдавая все силы целиком на старой работе, вы можете заметить, что ваши действия больше не имеют никакого вдохновения и энтузиазма. Поэтому возможно и пришел тот момент, когда нужно решиться на шаг в неизвестность и постараться сменить свой род деятельности, для того, чтобы найти более интересное занятие для себя, которое бы смогло в дальнейшем принести вам большой прогресс.

Начиная поиски новой работы, будьте готовы к возможным трудностям, с которыми вам придется столкнуться. Вам нужно тщательно изучить всю ситуацию и грамотно оценить свои шансы на будущую победу. Что это означает? Менять сферу деятельности не так уж и просто, поэтому следует быть уверенным в том, что на будущей работе вы наконец-то сможете добиться всего желаемого и прогрессировать по карьерной лестнице. Спонтанность – это не выход из данной ситуации.

Однако не заблуждайтесь в том мнении, что найти новую работу очень просто. Это достаточно тяжелый и сложный процесс, особенно не всем удается заниматься поиском параллельно, не уволившись с предыдущего места работы. Естественно, иногда может и повезти, в том случае, когда на новую работу можно перейти благодаря предыдущим рекомендациям, но такое бывает очень редко, так как работодатели ценят хороших сотрудников и просто так отдавать их кому-нибудь другому не собираются.

Безусловно, когда вы начинаете новый поиск, вас будут терзать сомнения о том, стоит ли рассказывать о ваших намерениях начальству. И это правильно, так как скрытие подобной информации – это попросту не этично. Но объяснить подобный факт можно при помощи двух причин. Во-первых, вы не можете на 100% быть уверенны в том, что вам удастся найти новое место работы, которое полностью будет отвечать всем требованиям и, в конце концов, поиск может закончиться принятием решения о том, что, возможно, в данный момент лучше поработать еще на старой работе. А во-вторых, все сводится к финансовой стабильности. Ведь вы не можете точно предугадать, сколько времени у вас займет поиск, а вдруг он затянется, и вы попадете впросак, уволившись с предыдущего места работы, тем самым лишив себя средств на существование.

Поэтому, если вы решились временно скрыть данный факт от руководства, то обязательно пользуйтесь главным правилом - это политика конфиденциальности. Вашим коллегам и друзьям по работе вовсе не нужно знать этой информации, так как они, пусть даже и ненамеренно, могут не в том месте и не в то время обмолвиться, и для вас это будет фатально. Также пользуйтесь только своими личными ресурсами и данными. Что это значит? Не стоит в рабочее время уделять много внимания поискам новой работы, а тем более отсылке резюме с рабочей почты. В некоторых компаниях отслеживаются все действия сотрудников, и вы рискуете быть замеченными.

Помните о том, что даже если ваш поиск завершиться успехом, всегда нужно толерантно отнестись и к предыдущему месту работы. Именно поэтому следует договориться с руководством о возможном увольнении вас как можно в ранние сроки.



Перепечатка и любое использование материалов 62hr.ru возможны только с согласия редакции.